Colegio Santa Cruz

Direcciones y Organización

Los órganos de gobierno, gestión y coordinación educativa y direcciones de emails de los profesores del centro

Órganos Colegiados/Unipersonales

  • DIRECTOR GENERAL Y PEDAGÓGICO: D. Jesús Molina Alcántara
  • SECRETARIO DEL CENTRO: D. Benjamín Domínguez Única
  • COORDINADOR DE PASTORAL: D. Jerónimo Tabernero Pastor
  • ADMINISTRADOR: D. Jesús Martínez Viñas
  • COORDINADORA DE CALIDAD: D.ª Noelia Vázquez Torres
  • ORIENTADORA: D.ª Silvia Beatriz García Sánchez
  • COORDINADORES DE ETAPA:
    • Infantil D.ªMarisa Barahona Morgado
    • Primaria D. Juan Carlos Molina Gordo
      • 1º y 2º: Miriam López Arribas
      • 3º y 4º: Sergio García González
      • 5º y 6º: Juan Carlos Molina
    • ESO D.ª María José Fernández del Rey
  • RESPONSABLE DE FORMACIÓN: Juan Carlos Molina Gordo.
  • COORDINADORES DE SEMINARIO/DEPARTAMENTO:
    • Lenguas D.ª Lidia Blecua de Pedro
    • Ciencias D. Tomás Todó Gutiérrez
    • Humanidades D. Marcos Siqueira Bernini
    • Orientación D.ª Silvia Beatriz García Sánchez
  • TUTORES: (Uno por grupo).
  • CONSEJO ESCOLAR (Ver cuadro adjunto)
  • CLAUSTRO DE PROFESORES (Todos los profesores)
  • CLAUSTRO DE ETAPA (Los profesores de una etapa)
  • EQUIPO DOCENTE (Los profesores de un curso)

Consejo Escolar

Presidente: D. Jesús Molina
Representantes del Titular: D. Jerónimo Tabernero
  D. Miguel Almansa
  D. José Antonio Gonzalo González
Representantes de los profesores: D. Antonio Cano
  D. Juan Carlos Molina
  D. Benjamín Domínguez
  Dña. Concepción Rojo
Representantes de los padres: Dña. Victoria Joya(AMPA)
  Dña. Mª Jesús Fernández
  Dña. Elisa Álvarez-Arenas
  Dña. Elena Moratilla
Representante del Personal no docente: Dña. Araceli Retuerta Sánchez
Representantes de los alumnos: Dña. María del Rey Martínez
  D. Javier Chueca Pajares

Asociación de madres y padres de alumnos

Presidenta: Dña. Inmaculada Sanz Cepero
Vicepresidenta: Dña. Elisa Álvarez-Arenas Cabellos
Secretaria: Dña. Victoria Jonya Elices
Tesorera: Dña. Almudena Canales Arias
Vocal Infantil: Dña. Susana Alonso Corral
Vocal Primaria 1.º Ciclo: Dña. María Taravillo Mena
Vocal Primaria 2.º Ciclo: Dña. Aurora Arias Espada
Vocal Primaria 3.º Ciclo: Dña. Concepción López Ventura
Vocal ESO 1.º Ciclo: Dña. Ana Lozano Lage
Vocal ESO 2.º Ciclo: Dña. Concepción León Notario

Club Deportivo Elemental «Santa Cruz»

Presidente: D. Jesús Molina
Coordinador: D. Ángel Hernando
Secretaria: Dña. Silvia Alguacil
Vocal: D. Benjamin Domínguez
Vocal: D. Jerónimo Tabernero

Correos Electrónicos

Grupo
Nombre
Email
  Dirección: Jesús Molina direccion@colegiosantacruz.org
  Administración: Jesús Martínez administracion@colegiosantacruz.org
  Secretaría: Benjamin Domínguez secretaria@colegiosantacruz.org
  Pastoral: Jerónimo Tabernero pastoral@colegiosantacruz.org
  Calidad: Noelia Vázquez calidad@colegiosantacruz.org
  Orientación: Silvia García orientacion@colegiosantacruz.org
  Deportes Club Deportivo angel.gonzalez@colegiosantacruz.org
  Informática: Luis Carnicero colegiosantacruz@colegiosantacruz.org
  Recepción: Araceli Retuerta araceli.retuerta@colegiosantacruz.org
  Proyectos Educativos proyectoseducativos@colegiosantacruz.org
   
ESO Ángel Mínguez Peco angel.minguez@colegiosantacruz.org
ESO Concepción Rojo Anguix concepcion.rojo@colegiosantacruz.org
ESO Dolores Viejo Ximénez dolores.viejo@colegiosantacruz.org
ING-ESO Ana Martínez ana.martinez@colegiosantacruz.org
ESO Isabel Vegas Sánchez-Vill isabel.vegas@colegiosantacruz.org
ESO Juan Jesús Batanero Bachiller juanjesus.batanero@colegiosantacruz.org
ESO Mª del Carmen Montero del Río mariadelcarmen.montero@colegiosantacruz.org
ESO Marcos Siqueira Bernini marcos.siqueira@colegiosantacruz.org
ESO María José Fernández del Rey mariajose.fernandez@colegiosantacruz.org
ESO Miguel Gil San Andrés miguel.gil@colegiosantacruz.org
ESO José Carlos Sampaio de Barros josecarlos.sampaio@colegiosantacruz.org
ESO Pilar Vacas Esteban pilar.vacas@colegiosantacruz.org
ESO Tomás Todó Gutiérrez tomas.todo@colegiosantacruz.org
ING-ESO Daniel Carnicero daniel.carnicero@colegiosantacruz.org
ESO Enrique Rodríguez enrique.rodriguez@colegiosantacruz.org
ESO Pedro López pedro.lopez@colegiosantacruz.org
ESO Marta Besteiro marta.besteiro@colegiosantacruz.org
ESO Marta Corbeira marta.corbeira@colegiosantacruz.org
   
ING-PRI Ana Salmerón Sanz ana.salmeron@colegiosantacruz.org
ING-PRI Ángel González Hernando angel.gonzalez@colegiosantacruz.org
PRI Antonio Cano Ruiz antonio.cano@colegiosantacruz.org
PRI Beatriz Martín Pezuela beatriz.martin@colegiosantacruz.org
PRI Fernando del Castillo Fernández fernando.delcastillo@colegiosantacruz.org
PRI Gema García Sánchez gema.garcia@colegiosantacruz.org
PRI José Luis Redondo Cabellos joseluis.redondo@colegiosantacruz.org
PRI José María Simón Romero josemaria.simon@colegiosantacruz.org
PRI Juan Carlos Andrés Pérez juancarlos.andres@colegiosantacruz.org
PRI Juan Carlos Molina Gordo juancarlos.molina@colegiosantacruz.org
PRI Juana García Garrido juana.garcia@colegiosantacruz.org
ING-PRI Lidia Blecua de Pedro lidia.blecua@colegiosantacruz.org
PRI Judit Díaz judit.diaz@colegiosantacruz.org
PRI Mónica García-Ochoa monica.garcia-ochoa@colegiosantacruz.org
PRI María Luisa Paños Paños marialuisa.panos@colegiosantacruz.org
PRI Nieves Marcos Cuadrado nieves.marcos@colegiosantacruz.org
PRI Almudena del Rey Bolaños almudena.delrey@colegiosantacruz.org
ING-PRI Miriam López Arribas miriam.lopez@colegiosantacruz.org
PRI Marta Besteiro marta.besteiro@colegiosantacruz.org
ING-PRI Sergio García González sergio.garcia@colegiosantacruz.org
PRI Laura Martínez laura.martinez@colegiosantacruz.org
PRI Antonio Ángel Mesa antonioangel.mesa@colegiosantacruz.org
PRI Mª Jesús de Miguel mjesus.demiguel@colegiosantacruz.org
PRI Rocía Millán rocio.millan@colegiosantacruz.org
   
INF Ana María Abad Mellado anamaria.abad@colegiosantacruz.org
INF Eva María de Pedro Peinado evamaria.depedro@colegiosantacruz.org
INF Leticia Sánchez Rello leticia.sanchez@colegiosantacruz.org
INF Marisa Barahona Morgado marisa.barahona@colegiosantacruz.org
INF Pilar Puentes Hervás pilar.puentes@colegiosantacruz.org
INF Rosa María Galindo García rosamaria.galindo@colegiosantacruz.org
INF Ana Sopeña ana.sopena@colegiosantacruz.org
INF Belén Leceta belen.leceta@colegiosantacruz.org
     
ORI Gema Pastor Yélamos gema.pastor@colegiosantacruz.org
ORI Aranzazu Parra Montalvo aranzazu.parra@colegiosantacruz.org
   
ING Lidia Blecua de Pedro lidia.blecua@colegiosantacruz.org
ING Alvaro Blecua de Pedro alvaro.blecua@colegiosantacruz.org
ING Rocío Millán rocio.millan@colegiosantacruz.org
ING Mª Teresa Santiago Larriba mariateresa.santiago@colegiosantacruz.org
ING María Sampedro maria.sampedro@colegiosantacruz.org
ING Célula Europa celula.europa@colegiosantacruz.org